8 июня 2020

Практическая конференция «Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития»

11:00-13:00 — Панельная дискуссия «Стратегическое развитие аквакультуры в РФ: государственные приоритеты и рыночные тенденции»

Темы дискуссии:

  • Товарная аквакультура – драйвер роста рыбохозяйственной отрасли. География и экономика проектов аквакультуры.
  • Меры государственной поддержки (льготное кредитование, субсидирование, особенности финансирования, страхование с государственной поддержкой). Какие дополнительные стимулы необходимы для трехкратного увеличения производства аквакультуры?
  • Нормативно-правовое регулирование рыбоводства: перспективы развития законодательства
  • Использование земельных и водных ресурсов в сфере аквакультуры. Борьба с незаконным использованием водоемов.
  • Вопросы прохождения государственной экологической экспертизы предприятиями аквакультуры: снятие барьеров
  • Ветеринарно-санитарный контроль – основа успешного развития аквакультуры
  • Региональные программы развития аквакультуры: состояние, проблемы и перспективы развития

Модератор: Гольфанд Инна Яковлевна, эксперт в области аквакультуры, партнер консалтинговой компании АО «НЭО Центр»

Спикеры (на согласовании): представители Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов и экологии, Росрыболовства, Россельхознадзора, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, региональных органов власти, Национального союза агростраховщиков

Практические сессии:

13:30-15:30 — Болезни рыб и методы их профилактики

Модератор: Щагина Наталья Михайловна – начальник отдела госветнадзора Управления ветеринарии Ленинградской области

Спикер: Представитель ФГБУ «НЦБРП» (на согласовании)

Спикер: Юнчис Олег Николаевич, к.б.н., главный ихтиопатолог ООО «УК «Планета Нептун»
Тема: Основные заболевания рыб в условиях замкнутого цикла.

Спикер: Головин Павел Петрович – к.б.н., ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией ихтиопатологии ФГБНУ «ВНИРО» (ВНИИПРХ)
Тема: Проблемы профилактики и терапии заболеваний рыб в хозяйствах аквакультуры

Спикер: Гончарова Маргарита Николаевна, старший научный сотрудник НВЦ Агроветзащита
Тема: Защита здоровья рыб и обеспечение эпизоотического благополучия аквакультуры

Спикер: Котова Елена Викторовна, заместитель руководителя по продвижению и маркетингу Медико-биологического отделения ГК «Люмэкс»
Тема: Приборно-методические решения для контроля вирусных и бактериальных болезней рыб, а также показателей безопасности и питательной ценности комбикормового сырья и комбикормов

Спикер: Большакова Дарья, генеральный директор «ВекторЕвро»
Тема: Экологически чистый надежный заслон болезням рыб

15:30-16:30 — Корма – основа успешного развития рыбоводных хозяйств

Модератор: Аршавский Дмитрий Сергеевич, генеральный директор компании «БиоМар»

Спикер: Аршавский Дмитрий Сергеевич, генеральный директор компании «БиоМар»
Тема на согласовании

Спикер: представитель компании СИВЕТРА-АГРО
Тема: Использование эллаготанинов в аквакультуре

16:30-17:30 — Посадочный материал и селекция: проблемы и решения

Спикер: Голод Виктор Михайлович, заместитель начальника филиала по науке ФСГЦР, филиала ФГБУ «Главрыбвод»
Тема: Производство посадочного материала радужной форели: проблемы импортозамещения

Спикер: представитель Сумского лососево-сигового питомника (на согласовании)

Спикер: Оксана Русанова, директор Chanell – France
Тема: Французская экспертиза в области генетического отбора и селекции разведения рыбы

9 июня 2020

Практическая конференция «Аквакультура как успешный бизнес: прикладные вопросы и перспективы развития» (продолжение)

10:30-12:00 — Современные технологии и экономика аквакультуры. Практические аспекты создания успешного рыбоводного хозяйства

Спикер: Оксана Русанова, директор Chanell – France
Тема: Инновационные и экономически эффективные технологии для производства двустворчатых моллюсков

Спикер: представитель компании НПО Экосистема
Тема: Комплексные решения по очистке стоков рыбных хозяйств и предприятий по переработке рыбы

Спикер: Баргман Сергей Александрович, коммерческий директор компании «Морские Комплексы и Системы»
Тема: Акватория под контролем – технические средства мониторинга и охраны рыбоводных хозяйств

Спикер: Белковский Николай Михайлович, к.б.н., компания SALMO.RU
Тема: Принципы рационального использования аэраторов в рыбохозяйственных водоемах

Спикер: представитель компании ICM
Тема: Применение альтернативных источников энергии для систем теплоснабжения и охлаждения УЗВ

Круглый стол «Доплыть» до прилавка»

12:00-13:00

Темы круглого стола:

  • Рыба в рамках технических регламентов: актуальные изменения
  • Как довезти рыбу без потери качества и снизить ее цену
  • Продвижение рыбопродукции на рынке, как эффективно отстраиваться от конкурентов

Семинар «Санитарная безопасность рыбоперерабатывающего предприятия – основа успешного бизнеса»

13:00-15:00

Темы семинара:

  • Организация санитарно-гигиенических мероприятий на предприятии по рыбопереработке с учётом принципов ХАССП
  • Инструментальные методы контроля качества очистки

Круглый стол «Водные биоресурсы и аквакультура: ресурсный потенциал и инновационные технологии в АПК»

15:00-17:00

Спикер: Журавлев Алексей Владимирович, д.т.н., директор Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания»
Тема: Технологическая платформа АПК как интегратор инновационных технологий переработки продукции агропромышленного комплекса

Спикер: Дворянинова Ольга Павловна – д.т.н., зав. кафедрой управления качеством и технологии водных биоресурсов ФГБОУ ВО «ВГУИТ», руководитель рабочей группы «Аквакультура» Экспертного совета Ассоциации «ТППП АПК»
Тема: Биотехнологический потенциал аквакультурных ресурсов: глубокая переработка и импортзамещающие производства

Спикер: Неврединов Александр Викторович, руководитель Евразийского аквакультурного альянса
Тема: Евразийская аквакультура. Перспективы и возможности, ресурсосбережение и инновационные технологии в АПК

Спикер: Соколов Александр Викторович, к.т.н., доцент кафедры управления качеством и технологии водных биоресурсов ФГБОУ ВО «ВГУИТ»
Тема: Переработка вторичного сырья рыбной промышленности: состав, свойства и инновационные технологии

Спикер: Пономарева Елена Николаевна, д.б.н., зав. отделом водных биологических ресурсов бассейнов Южных морей ФГБУН ЮНЦ РАН
Тема: Перспективы развития аквакультуры в южных регионах России

Спикер: Поддубная Ирина Васильевна, д.с-х.н., доцент кафедры кормления, зоогигиены и аквакультуры ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ
Тема: Использование йодсодержащих кормовых добавок в товарном рыбоводстве.

10 июня 2020

Центр обучения и повышения квалификации

10:00-14:30 — Практические мастер-классы для технологов

По итогам прохождения интенсива специалистам будут выданы удостоверения государственного образца, подтверждающие получение новых компетенций

Технологический блок «Актуальные вопросы организации производства и обеспечение качества рыбопродукции»

Тема: Производственный микробиологический контроль: новые положения стандарта ГОСТ 32031 «Продукты пищевые. Методы выявления бактерий Listeria monocytogenes и других видов Listeria
Спикер: Юшина Ю. К. (ФГБНУ ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова)

Тема: Требования к технологическим процессам с обеспечением безопасности и контроля качества выпускаемой продукции на производстве
Спикер: Байол О. А. (специалист по СМК)

Тема: Современные методы диагностики паразитарных и вирусных болезней рыб
Спикер: Капитова И. А. (ФГБУ «НИИ проблем хранения Росрезерва»)

Тема: Особенности маркировки пищевой рыбной продукции
Спикер: представитель ВНИРО (на согласовании)

Тема: Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции»
Спикер: представитель ВНИРО (на согласовании)

Тема: Пищевые добавки в рыбопроизводстве (на согласовании)

15:00-16:00 — Бокал шампанского для участников и посетителей в честь закрытия выставки


Участие в мероприятиях деловой программы бесплатное при наличии электронного билета на выставку.

В программе возможны изменения.